房产物业律师网--公共部位设广告牌 业委会有权决定吗?
网站首页    热点新闻   网站产品   维权方略   物业公司园地   律师论法   仲裁诉讼   案例集锦   法律法规   文书范本   物业培训   业主与业主大会   物业常识   物业精品案例   二手房买卖   商品房买卖   拆迁纠纷   物业法律解读   房产法律解读   建筑工程   合同纠纷   聘请律师服务   本站论坛

北京中勉律师事务所--北京首家房产物业专业律师事务所,电话:01051296080。

北京房产物业专家、中勉律师事务所主任杨晓刚律师为您提供免费法律咨询,咨询热线:13611039928 。

由杨晓刚律师团队亲力打造的《北京市物业管理动态》2014年7月期精彩出炉,欢迎致电咨询、订购!咨询电话:01051296080,51296081

 您的位置: -> 业主与业主大会 -> 业主权益返回上一页       关 闭   
公共部位设广告牌 业委会有权决定吗?
     发表日期:2011-1-4
文章字体大小选择:【




      海沧大金门花园部分业主拨打我们的新闻热线反映说,小区业委会在没有征得小区8号楼业主同意的情况下,就决定在8号楼楼顶设一个大广告牌,他们担心这广告牌一立,会给处于风口的8号楼增加不少安全隐患,而且,没有事先征得业主同意,业委会有权决定设立这个广告牌吗?

设立广告牌用的钢材摆放在大金门花园8号楼楼顶,8号楼的业主们说,要立起来的这个广告牌长7米,宽76厘米,之前他们根本不知道这件事。

大金门花园业主:我们知道时这个材料都已经运完了 已经在施工了 一星期后我们才知道

大金门花园的业委会曾与
小区物业签定合同,规定业委会委托物业公司在小区的公共用地处设立广告牌创收,但没有确定立广告牌的具体地点。物业公司决定在8号楼楼顶立广告牌并通知业委会后,业委会也没有告知8号楼的业主。

大金门花园业委会主任 丁正亮 :2322当时我们没考虑到这一块

丁正亮说,因为认定8号楼楼顶为公共部位,业委会认为自己有权决定才没有去征求8号楼业主们的意见。

海沧区建设局市政处 卢少进:3244在我们国务院的
物业管理条例第55条里面它讲到 利用物业公用部位 公用设备设施进行经营的 因为它是广告有收入嘛 应该征得相关业主、业主大会的和物业管理企业同意后 按照规定办理 需要三方同意。
【已访问】3327次    

欢迎发表对此文的评论!
请发表您的评论:
您的名字: 必填
您的邮箱:
评论意见:
还可以输入
需要网上咨询问题的朋友请到论坛提问
如果您有长篇大论,请点击这里向我们投稿。
   业主标签 相关文章:
咨询律师:杨晓刚 Mobile:13611039928 Tel:88588787 Email:lawyer1028@126.com
Copyright www.fcwylaw.com 京ICP备06056206号